PRINCE IMPÉRIAL. Pièce imprimée signée «... - Lot 579 - Osenat

Lot 579
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 875EUR
PRINCE IMPÉRIAL. Pièce imprimée signée « Napoleon ». 1874. Placée dans un étui de maroquin noir àencadrement doré originellement destiné à recevoir un portrait photographique (128 x 90 mm). « [...] Venez vous-même, Amour divin, achever en moi cette image [celle du Christ] : NE CRAIGNEZ PAS D'ENFONCER BIEN AVANT DANS MON ÂME LES ÉPINES QUI PERCENT LE CHEF AUGUSTE DE MON DIVIN ROI , si elles sont piquantes, son sang me servira d'onction pour en adoucir les plaies !... Ô SPLENDEUR DE LA GLOIRE DU PÈRE ! QUI VOUS A AINSI ÉCLIPSÉE ?... Miroir de la Majesté de Dieu, qui vous a couvert d'ignominies ?... Ô joie souveraine des Anges ! Ô lumière ravissante des Bienheureux ! qui vous a réduite dans ce pitoyable état ? [...] » Mention manuscrite en tête : « Domine salvum fac imperatorem ». 3 NOTES AUTOGRAPHES SIGNÉES DU BARON TRISTAN LAMBERT (en marge du recto de la pièce imprimée, et à l'intérieur de l'étui : « SIGNATURE DE NAPOLÉON IV ÉCRITE POUR MOI AVEC SON SANG... », « Image pieuse signée par le Prince Impérial avec son sang, donnée par lui en mars 1874... », « Donnée en 1874. Signature du Prince Impérial faite avec son sang. Les paroles de la prière qui sont au-dessus même de la signature sont saisissantes !!!... » L'homme politique et journaliste Tristan Lambert était le fils du baron Aimé Lambert, lieutenant de vènerie et familier de la Cour impériale. Il fut député bonapartiste en 1876-1877, mais, après la mort du Prince Impérial, retourna à ses convictions royalistes profondes.