SERVICE DE L’EMPEREUR NAPOLEON III Deux plats... - Lot 573 - Osenat

Lot 573
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 938EUR
SERVICE DE L’EMPEREUR NAPOLEON III Deux plats ronds gravé aux Grandes Armes Impériales du Second Empire sur l’aile. Bordures à décor de frises de palmettes. Frappées du poinçon et de la barrette Christofle et numérotées. Epoque Second Empire Diam : 30 cm T.B.E. C’est en 1830, que Charles Christofle fonde la maison Christofle. Par le rachat de nombreux brevets, la maison Christofle se spécialise dans le métal argenté au point que son nom devient synonyme de ce dernier. Charles Christofle devient fournisseur de Napoléon III dès 1851 puis de l’ensemble des cours impériales et royales tant en Europe que au Mexique par exemple. La maison Christofle perpétue cette tradition en étant aujourd’hui le fournisseur de l’Elysée.