A.GERINGER. Ecole française du milieu du... - Lot 566 - Osenat

Lot 566
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
A.GERINGER. Ecole française du milieu du XIXe siècle. « Vue de la tombe de Napoléon à Sainte Hélène le 5 avril 1838 » Croquis à la plume et à l’aquarelle, signé, situé et daté en bas. 17 x 20 cm. Présenté encadré avec deux branches d’arbustes entourant la tombe, une pièce commémorative au profil de Bonaparte. Avec notice à la plume de l’auteur au verso en partie reprise au recto : « Arrivé à Ste Hélène le 5 avril 1838 à 5 heures du matin par le navire « La Lydia » Cape Rosier allant à Nantes. Je suis monté au tombeau à 11 heures. J’ai pris le croquis ci contre & j’ai écris mon nom sur le registre placé dans la guérite où est le sergent anglais. I came and write my name near those of many others unknown less to preserve from oblivion, entering it in a public register the famous monument of Napoléon’s misfortune than to pay a pious hommage ton unhappy genius ! St Helena April the 5th 1838. A.Geringer. » 50 x32 cm. B.E. Historique : Cette rare vue présente le tombeau de Napoléon à Geranium Valley (Sainte-Hélène), avant le départ des restes de ce dernier vers la France, lors du « Retour des Cendres » en 1840. Comme il est écrit dans les notes du « Mémorial » de Sir Hudson Lowe : « Près de là, dans une guérite à cet usage, est un registre où ceux qui veulent laisser un témoignage de leur passage à Sainte-Hélène , signent leur nom , et écrivent même des vers que leur inspire le lieu. »