Ecole Française du XIXe siècle «Vue de l’Ile... - Lot 563 - Osenat

Lot 563
Estimation :
200 - 300 EUR
Ecole Française du XIXe siècle «Vue de l’Ile de Sainte Hélène» Gravure rehaussée d’aquarelle « Cette vue prise de la baye de Jamestown offre une partie de la capitale, qui porte le même nom, on y remarque la maison du gouverneur et l’église principale. Cette île découverte le 21 mai 1502, est située à 330 lieues de l’Afrique, 600 de l’Amérique et 225 de la grande ascension, elle a environ 3 à 4 lieues de long sur 2 à 3 de large. Sa population est de 2500 âmes. » 28.5 x 37.5 cm (Petites tâches et mouillure) Sans cadre