Brochette de gala de 5 réductions. En or... - Lot 548 - Osenat

Lot 548
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Brochette de gala de 5 réductions. En or et émail, une en argent et émail. Elle comprend : étoile de la Légion d’honneur, croix de Sainte Anne (Russie), insigne de l’ordre de François Joseph (Autriche), croix de Saint Olaf (Norvège), croix de la Couronne d’Italie. Poinçon tête d’aigle. Poids brut : 16 g. Hauteur : 25 mm environ. Dans un écrin de la Maison Spink. T.T.B. Provenance : Famille de Beistegui, probablement Juan Antonio de Beistegui (1861-1931), ancien ministre plénipotentiaire de la République mexicaine à Madrid, frère de Carlos et père de Charles Beistegui.