FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué... - Lot 543 - Osenat

Lot 543
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 250EUR
FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Ensemble de grand croix d’époque IIIe République comprenant : -Bijou, en vermeil et émail (éclats, une pointe faussée). Poinçon tête de sanglier. 90 x 63 mm. Poids brut : 62 g. Avec son écharpe. - Plaque. En argent travaillé à pointes de diamant (deux pointes faussées). Revers à deux crcohets et attache basculante. Poinçon tête de sanglier. 92 mm. Poids brut : 93 g. Dans un écrin de la Maison Arthus Bertrand. T.B. Provenance : Famille de Beistegui. Il est à noter que Carlos de Beistegui n’était que grand officier de la Légion d’honneur.