ESPAGNE ORDRE D’ISABELLE LA CATHOLIQUE, créé... - Lot 542 - Osenat

Lot 542
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 125EUR
ESPAGNE ORDRE D’ISABELLE LA CATHOLIQUE, créé en 1815. Ensemble de grand-croix, de la période franquiste, comprenant : - Bijou. En vermeil et émail. Revers du centre au chiffre « FG » 70 x 47 mm. Poids brut : 32 g. Avec son écharpe. - Plaque de grand croix. En vermeil et émail. Revers à attache basculante et deux crochets. 85 mm. Poids brut : 77 g. Dans son écrin de la Maison Cejalvo, avec insigne et rosette de boutonnière, orné d’un motif aux grands armes de l’Espagne franquiste. T.T.B. Provenance : Carlos de Beistegui (1863-1953).