ESPAGNE ORDRE DE CHARLES III, créé en 1771.... - Lot 538 - Osenat

Lot 538
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 9 375EUR
ESPAGNE ORDRE DE CHARLES III, créé en 1771. Ensemble de commandeur du nombre, modèle de luxe. -Croix de commandeur, modèle de joaillerie. En or ciselé. A l’avers, contours des branches, fleurs de lys et pommettes sertis de diamants, branches et pourtour du centre sertis de saphirs taillés en baguette. Centre en or émaillé, biface. Cravate complète. 83 x 58 mm. Poids brut : 46,8 g. SUP. -Plaque de commandeur du nombre. En argent travaillé à pointes de diamant et émail (petits éclats). Centre en plusieurs parties. Revers à attache basculante. 80 mm. Poids brut : 53,4 g. T.T.B. Présenté dans son écrin, avec une écharpe de grand croix en moire, à bande en soie, de la Maison « jordana » à Madrid, recouvert de fin maroquin rouge, avec plaque d’argent gravée sur le couvercle « Al Excmo Sr. D Carlos de Beïstegui el Museo Del Prado . » Provenance : Carlos de Beistegui (1863-1953) Membre du Conseil royal du musée du Prado, nommé en 1931. Homme d’affaires d’origine basque, collectionneur d’art et ami de Zuloaga, il a été représenté à plusieurs reprises. En 1942, après l’avoir offerte au musée du Prado (la donation semble-t-il échoua pour des raisons de présentation de la collection), il fit don de sa collection d’oeuvres d’art au musée du Louvre, sous la réserve d’usufruit. Les oeuvres sont entrées dans le musée à sa mort, en 1953. La collection comprend des oeuvres d’artistes tels que Rubens, Van Dyck, Fragonard, Goya, David et Ingres, entre autres. Certaines photographies laissent à penser que Charles de Beistegui (qui était également commandeur du nombre de l’ordre de Charles III) porta la décoration de diamant de son oncle.