Rare Guéridon de forme ronde, en bois naturel... - Lot 537 - Osenat

Lot 537
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 22 500EUR
Rare Guéridon de forme ronde, en bois naturel et bois partiellement patiné noir, placage d’acajou et d’ébène dans des réserves rectangulaires ornées de losanges en étain dans des encadrements de filets. Il repose sur des montants à têtes de bélier sculptés de palmettes et de volutes simulant des fleurs de lotus stylisées, réunis par une entretoise triangulaire et terminés par des sabots de bêtes. Epoque Empire. Dessus de marbre blanc et galeries ajourées (Restaurations, renforts, petits accidents) H : 75 - D : 41,5 cm Provenance: Descendance du Duc de Bassano jusqu’à nos jours. Par tradition familiale, ce guéridon proviendrait de La Malmaison , Charles de Salviac, baron de Viel-castel, baron de l’Empire par lettres patentes du 6 octobre 1810, chambellan de l’impératrice Joséphine. Ce guéridon est reproduit sur un tableau représentant la Comtesse Lepic, reproduit ci-dessus. Il est à rapprocher des planches de la Mésangère 1.