ORDRES DE CHEVALERIE DE LA DAME D’HONNEUR... - Lot 535 - Osenat

Lot 535
Estimation :
5000 - 6000 EUR
ORDRES DE CHEVALERIE DE LA DAME D’HONNEUR DE L’IMPERATRICE EUGENIE PAULINE van der LINDEN d’HOOGHVORST, DUCHESSE DE BASSANO Marie-Ghislaine, Pauline van der Linden d'Hooghvorst (1814-1867), Duchesse de Bassano. Elle était la fille du général Emmanuel van der Linden d'Hooghvorst (1781-1866) Dame d’honneur de l’Impératrice Eugénie. Elle était investie dans de nombreuses œuvres caritatives. Elle était vice présidente de la société maternelle de Paris, membre du comité central de patronage des salles d’asile. Elle était vue comme une flamande à la santé robuste, n’aimant pas la mauvaise éducation. Elle était en charge des dames du Palais. Elle avait épousé en 1843 Napoléon-Joseph-Hugues Maret, 2e duc de Bassano (1803- 1898). Elle meurt durant le Second Empire, encore jeune, et est remplace dans ses fonctions par la Comtesse Walewska. ESPAGNE ORDRE ROYAL DES DAMES NOBLES DE LA REINE MARIE LOUISE, créé en 1792. Insigne de l’ordre ayant appartenu à Pauline van der Linden d'Hooghvorst (1814-1867), Duchesse de Bassano, Dame d’honneur de l’Impératrice Eugénie En or ciselé. Croix à quatre branches double émaillées blanche et violette (un éclat au revers), à lion et tour intercalés, reliés par une chaîne. Avers du centre à motif rapporté en or émaillé représentant Saint Ferdinand en armure. La croix surmontée solidairement d’une couronne de lauriers à bélière pivotante. Avec sa fine écharpe, fermant à crochets. 64 x 47 mm. Poids brut : 22 g. Dans son écrin recouvert de papier façon maroquin noir, gainé de soie et de velours ivoire en forme, fermant par deux crochets. Etiquette en papier du fabricant José GOMEZ Jacometrezo, 37. Madrid. T.T.B. Historique : La Duchesse de Bassano, Dame d’honneur de l’Impératrice, reçut cet insigne le 28 août 1864, pour ses œuvres de charité. Cet ordre était très important à la Cour impériale car un des seuls à pouvoir être reçu et porté par les femmes. Ainsi il est à noter que l’Impératrice Eugénie porte cet ordre sur son