TOSCANE ORDRE DU MERITE CIVIL ET MILITAIRE DE... - Lot 534 - Osenat

Lot 534
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 7 500EUR
TOSCANE ORDRE DU MERITE CIVIL ET MILITAIRE DE SAINT JOSEPH DE TOSCANE, créé en 1807. Ensemble de grand-croix ayant appartenu à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano comprenant : - Bijou. Croix en or à six branches doubles pommetées, émaillées blanches (cheveux, un petit éclat), à petits rayons émaillés rouge intercalés, sous couronne montée à charnière. Centre en or orné à l’avers de Saint Joseph en pied et au revers « S.J. F. 1807 ». Légende « UBIQUE SIMILIS » sur fond d’émail rouge. 130 x 78 mm. Poids brut : 66 g. -Plaque En argent estampé et ciselé à l’imitation des plaques en cannetille. Revers à attache basculante. 90 mm. Poids brut : 34 g. -Echarpe en moire blanche et rouge, avec son noeud plissé. Dans son écrin recouvert de papier façon maroquin noir, décoré au fer et frappé à l’or de la couronne, fermant par un bouton poussoir, gainé de soie et velours ivoire en forme, avec logement pour l’écharpe. T.T.B. Historique : Le grand chambellan est bien référencé comme grand croix de l’ordre en 1861.