SAINT MARIN ORDRE EQUESTRE DE SAINT MARIN,... - Lot 531 - Osenat

Lot 531
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 250EUR
SAINT MARIN ORDRE EQUESTRE DE SAINT MARIN, créé en 1859. Plaque de grand officier présumée ayant appartenue à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano, grand chambellan de l’Empereur Napoléon III. En argent travaillé à pointe de diamant, repercé. Croix, couronne de feuillages et centre à la légende « RELINQUOS VOS LIBEROS AB UTROQUE HOMINE » (Je vous fais libre à l’égard de tout homme) en or émaillé (infimes éclats aux feuillages). ` Revers à attache basculante et deux crochets avec pastille de « KRETLY N°46 PALAIS ROYAL PARIS » Poinçon tête de sanglier. 83 mm. Poids brut : 64g. Dans son écrin octogonal gainé de soie et velours. SUP. Historique : En l’absence de liste des récipiendaires de cet ordre et de la pratique de remise de l’ordre à des personnalités de premier plan en dehors des décisions du conseil de l’ordre, on ne peut déterminer quand le 2e Duc de Bassano reçut cette décoration. Bibliographie : Anne de Chefdebien et Laurence Wodey, dir, « Ecrins impériaux, splendeurs diplomatiques du Second Empire », édité par la Société des amis du Musée de la Légion d’honneur et des ordres de chevalerie, 2010, p. 154 et 155.