PRUSSE ORDRE DE L’AIGLE ROUGE, créé en 1777.... - Lot 529 - Osenat

Lot 529
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 25 000EUR
PRUSSE ORDRE DE L’AIGLE ROUGE, créé en 1777. Ensemble de 1ère classe, modèle de joaillerie avec diamants remis par le Roi de Prusse à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano, grand chambellan de l’Empereur Napoléon III comprenant : - Bijou. Croix en or ciselé à quatre branches émaillées blanches. Centre en or orné à l’avers d’un motif en or émaillé à l’aigle rouge et au revers ciselé du chiffre royal. Le pourtour du centre et l’avers de la bélière en argent ciselé pour le sertissage de diamants. 61 mm. Poids brut : 39 g. - Plaque à branches rayonnantes, pourtours de la légende et du centre en argent ciselé pour le sertissage de diamants. Légende et motif à l’aigle rouge émaillé rapportés en or ciselé. Revers à attache basculante en vermeil. 86 mm. Poids brut : 54 g. -Echarpe en soie moirée, coupée, sans nœud. Dans son écrin recouvert de papier façon maroquin bleu foncé, fermant par un bouton poussoir, et gainé de soie ivoire et velours bordeaux en forme, avec logement pour l’écharpe. L’ensemble des diamants sur le bijou et la plaque ont été retirés. Les branches de la plaque ont été affaiblis par le dessertissage, cinq anciennement refixées par de la cire à cachet. Certaines branches et la plaque au revers du centre sont à refixer. Historique : Octobre 1861 « Le moniteur ajoute que S.M. le roi de Prusse a remis à S.Exc M.Thouvenel, S.Exc le maréchal Vaillant, S. Exc le maréchal Magnan, les grands cordons de l’ordre de l’Aigle noir. S. Exc le duc de Bassano a reçu les insignes de l’ordre de l’Aigle rouge de 1ere classe enrichi de diamants. » D’après la tradition familiale, les diamants auraient été rendus par le Duc de Bassano à la chute du Second Empire.