PERSE ORDRE DU LION ET DU SOLEIL, créé en... - Lot 526 - Osenat

Lot 526
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 250EUR
PERSE ORDRE DU LION ET DU SOLEIL, créé en 1807. Plaque de grand officier présumée ayant appartenu à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano. Rayonnante, en argent travaillé à pointe de diamant, repercé, à rayons émaillés verts surmontés d’étoiles. Centre en émail peint du lion et du soleil (un petit éclat). Revers à attache basculante, avec pastille du fabricant «LEMAITRE RUE COQUILLERE N°42 - FABRIQUE D’ORDRES FRANÇAIS ET ETRANGERS » 71 mm. Poids brut : 48 g. Dans son écrin recouvert de maroquin vert, garni de soie et de velours crème. T.T.B