MONACO ORDRE DE SAINT CHARLES, institué en... - Lot 522 - Osenat

Lot 522
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 625EUR
MONACO ORDRE DE SAINT CHARLES, institué en 1858. Ensemble de grand-croix présumé ayant appartenu à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano comprenant : - Bijou. Croix à quatre branches double pommetées émaillées blanches et rouge, couronne de feuilles de lauriers émaillée vert, sous couronne à charnière. Centre en or émaillé, en deux parties. Echarpe en moire, avec son noeud. 85 x 59 mm. Poids brut : 50 g env. (un infime éclat à la légende, et un défaut d’émail au revers d’une des branches). - Plaque. Etoile rayonnante, bombée, en argent travaillé à pointe de diamant, repercée. Croix, couronne de feuilles de laurier et centre en deux parties en or ciselé émaillé (infime éclat à la couronne). Revers à attache basculante et deux crochets. Pastille du fabricant HALLEY 5 GRIE MONTPENSIER PALAIS ROYAL aux grandes armes impériales. 82 mm. Poids brut : 75 g. Dans son écrin mouvement frappé du chiffre du Prince Charles III sous couronne, à l’or, gainé dans le couvercle de soie ivoire marquée à l’or aux grandes armes impériales « HALLEY 5 GRIE MONTPENSIER PALAIS ROYAL » et garni de velours bleu nuit avec emplacements. T.T.B. Historique : L’ordre fut officiellement distribué avec beaucoup de parcimonie, à des souverains et des princes souverains. Toutefois, malgré l’absence du Duc de Bassano dans les registres de l’ordre et sur les almanachs traitant de l’ordre de Saint Charles, on peut penser qu’il fut décoré sans inscription officielle, au même titre que le Prince impérial (qui n’est lui aussi pas inscrit sur les registres de l’ordre). Bibliographie : Anne de Chefdebien et Laurence Wodey, dir, « Ecrins impériaux, splendeurs diplomatiques du Second Empire », édité par la Société des amis du Musée de la Légion d’honneur et des ordres de chevalerie, 2010, p. 175.