GRAND DUCHE DE LUXEMBOURG ORDRE DE LA COURONNE DE... - Lot 521 - Osenat

Lot 521
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 063EUR
GRAND DUCHE DE LUXEMBOURG ORDRE DE LA COURONNE DE CHENE, créé en 1841. Ensemble de grand-croix présumé ayant appartenu à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano comprenant : - Bijou. Croix à quatre branches en or émaillé blanc. Centre émaillé vert. Bélière poinçonnée à la tête de lion néerlandais. 56 mm. Poids brut : 32 g. Dans son écrin recouvert de papier façon maroquin rouge marqué à l’or « GROOTKRUIS » sur le dessus et de la marque aux grandes armes « A.MOURSAULT HOFLEVERANCIER KALVERSTRAAT N°14 AMSTERDAM » sur le dessous. Gainé de soie ivoire et velours lie de vin en forme. SUP. - Plaque. Etoile rayonnante en argent, à couronne de chêne en or émaillé vert (infimes éclats). Centre à chiffre rapporté sous couronne, en or, sur fond d’émail vert. Revers à attache basculante, avec marque du fabricant « A.MOUSSAULT AMSTERDAM ». Poinçons de petit ouvrage 833, et d’orfèvre « AM ». 80 mm. Poids brut : 42 g. Dans son écrin recouvert de papier façon maroquin rouge marqué à l’or « STER GROOTKRUIS » sur le dessus et de la marque aux grandes armes « A.MOURSAULT HOFLEVERANCIER KALVERSTRAAT N°14 AMSTERDAM » sur le dessous. Gainé de soie ivoire et velours lie de vin en forme. T.T.B. - Echarpe de Grand croix, en moire, sans noeud. On y joint un fragment de cravate de l’ordre.