BELGIQUE ORDRE DE LÉOPOLD, créé en 1832.... - Lot 520 - Osenat

Lot 520
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 188EUR
BELGIQUE ORDRE DE LÉOPOLD, créé en 1832. Croix de commandeur, à titre civil, à légende française et couronne cintrée, ayant appartenue à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano, grand chambellan de l’Empereur Napoléon III. En or ciselé et émail (infimes manques aux feuillages). Anneau fixe strié. Avec sa cravate en soie moirée et attaches en soie. 94 x 61 mm. Poids brut : 43 g. T.T.B. Historique : Maret est nommé commandeur le 2 janvier 1848, comme « une nouvelle marque » de la bienveillance royale.