BELGIQUE ORDRE DE LEOPOLD, créé en 1832.... - Lot 518 - Osenat

Lot 518
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 750EUR
BELGIQUE ORDRE DE LEOPOLD, créé en 1832. Deux croix de chevalier du modèle de la création, à titre militaire, ayant appartenues à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano, alors détaché à l’état major du Duc d’Orlénas : a) modèle d’ordonnance. Argent, or et émail (éclats, coups). Manque le motif au lion. Anneau strié. 73 x 41 mm. Poids brut : 20,5 g. b) modèle légèrement réduit. Argent, or et émail (petits éclats). Centre en trois parties, anneau cannelé. 60 x 31 mm. Poids brut : 13 g. Rubans en soie moirée, d’époque. B. à T.T.B. Historique : Napoléon Maret, encore marquis de Bassano du vivant de son père, fut fait chevalier de l’ordre de Léopold à titre militaire, le 31 janvier 1834, pour sa participation aux combats pour l’indépendance : « Léopold, etc Voulant reconnaître par un témoignage public de notre satisfaction les services rendus par M.Hugues-Joseph-Napoléon, marquis de Bassano, lieutenant de la légion de la cavalerie de la garde nationale de Paris, détaché à l’état major de S.A.R le duc d’Orléans, durant les événemens qui ont amenés l’évacuation de la citadelle d’Anvers , Nous avons arrêté et arrêtons : Art 1 – M.Hugues-Joseph-Napoléon, marquis de Bassano, est nommé chevalier de l’ordre de Léopold. (…) »