Tablier de maître. En soie imprimée polychrome... - Lot 507 - Osenat

Lot 507
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 625EUR
Tablier de maître. En soie imprimée polychrome à décor temple, de colonnes marquée « J » et « B » et d’attributs maçonniques (rameau d’acacia, perpendiculaire, compas, équerre, niveau, balance, truelles). Rabat à décor de rinceaux feuillagés et d’un Ouroboros entourant une étoile à cinq branches enflammées frappée de la lettre « G ». Bordures enrichies d’un ruban de soie rouge. Doublure en soie bleue (usures). 29 x 30 cm. A.B.E. (Usure de la doublure et petit accident en bordure). Epoque Premier Empire.