EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JOACHIM MURAT COMME... - Lot 492 - Osenat

Lot 492
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 125EUR
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JOACHIM MURAT COMME GRAND AMIRAL DE FRANCE. [MURAT - MANUSCRIT] - MILON (Louis-Jacques). Le Retour d’Ulysse, ballet héroïque et historique en trois actes. Par L. J. Milon, l’un des chefs de la danse de l’Académie Impériale et Royale de musique. Musique de L[ouis-Luc de]. Persuis, de l’Académie Impériale et Royale de musique et de la chapelle de l’Empereur. S.l. [Paris], 1806, in-4, 65 pp., texte dans un double encadrement noir, maroquin cerise à long grain, dos lisse orné de filets, tortillons et fleurons dorés, encadrement de double filet et de guirlande de palmettes dorés sur les plats, guirlande d’oves dorés sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes doublées de tabis azur , le tout dans emboîtage moderne de maroquin marine, dos à faux-nerfs (reliure de l’époque). (256/Vit2). {197755} Cette production du grand maître de ballet Louis-Jacques Milon (1766-1849) sur une musique de Louis-Luc Loiseau de Persuis (1769-1819) fut créée le 27 février 1807 à l’Académie de musique de Paris, ce qui signifie que notre manuscrit est un texte de présentation antérieur au montage du spectacle. Il n’y a au demeurant pas eu d’édition imprimée du texte : mais la BnF conserve à la fois les partitions imprimées du ballet et les décors de Berthélémy et Protain (3 planches). O.H.R., 2664-1. Exemplaire aux armes de Joachim Murat comme grand amiral de France. Il a ultérieurement fait partie des collections de Maurice Burrus (1882-1959), industriel et député du Haut-Rhin de 1932 à 1940, avec vignette ex-libris de 1937 contrecollée sur les premières gardes. Bel exemplaire, d’une provenance très rare et très recherchée.