L’EXEMPLAIRE DE BERTHIER BERTHIER (Louis-Alexandre).... - Lot 489 - Osenat

Lot 489
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 750EUR
L’EXEMPLAIRE DE BERTHIER BERTHIER (Louis-Alexandre). Bericht von der Schlacht bei Marengo, gewonnen den 25. Prairial, Jahr 8 [14 juin 1800], von Napoleon Bonaparte, erstem Consul und Befehlshaber in Person der französischen Reserve-Armee, über die Österreicher unter Anführung des General- Lieutenants Melas (...). Erläutert durch Plane über die verschiedenen Truppenbewegungen, geometrisch verzeichnet von den Ingenieur- Geographen des General-Kriegsdepots, unter der Leitung des Brigaden-Generals und Oberaufsehers des Genie’s Sanson. Aus dem Französichen übersetzt von Joseph Widemann (...). Tübingen, J. G. Cotta, 1809, in-4, [3] ff. n. ch. (faux-titre & titre, dédicace à François Ier), 33 pp., avec 6 planches hors-texte en dépliant (un tableau , cinq cartes), veau fauve marbré, dos lisse recouvert de maroquin cerise, orné de filets et d’épées entrecroisées dorés, armes en pied, encadrement de simple filet et guirlande de palmette dorés sur les plats, hachuré doré sur les coupes, tranches mouchetées de rouge, gardes doublées de papier turquoise marbré (reliure de l’époque). Un mors supérieur fendillé, un coin abîmé, rousseurs, mais bon exemplaire. (237). {188785} C’est l’unique traduction allemande de la très officielle Relation de la bataille de Marengo, rédigée par Berthier à la demande de Napoléon, parue en 1806 sur les presses de l’Imprimerie Impériale , et elle est fort peu courante, même en Allemagne. Davois I, 82 (pour l’originale française). Aucun exemplaire de cette traduction au CCF. Précieux exemplaire de l’auteur, le prince de Neuchâtel, Louis- Alexandre Berthier (1753-1815), relié à ses armes et avec la vignette ex-libris du château de Grosbois contrecollée sur les premières gardes.