Bel habit de cérémonie en velours broché... - Lot 483 - Osenat

Lot 483
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 21 250EUR
Bel habit de cérémonie en velours broché violet, entièrement brodé d’un damier de losanges à coeur or, enrichis de fleurs, fleurettes et feuillages en fils d’or, paillette et canetille. Haut col droit et fermant sur le devant par 7 boutons dont 4 se fermant par boutonnière. A deux poches à rabat en pointe garnis de trois boutons chacune. Large revers de manche brodé en suite, enrichis chacun de deux boutons. Martingale à deux boutons brodés ensuite de fleurettes sur fond de velours. Doublure de soie ivoire. Assez bon état général. (Petit manque dans le dos et traces d’usures d’usage notamment au manches et au col). Epoque 1er Empire. D’après la tradition familiale, cet habit proviendrait du Chevalier Camille VACANI, major du corps du génie du Royaume d’Italie sous le Premier Empire, chevalier de la Légion d’honneur en 1811. Camille VACANI aurait porté cet habit lors de sa rencontre avec l’Empereur Napoléon Ier lors de son couronnement comme Roi d’Italie à Milan (Mai 1805). Biographie : Camille VACANI (1784-1862) Vacani se signala en Espagne en 1811 au Fort Olivo (Tarragone) où il mena audacieusement la première vague d’assaut qui permit la prise du fort. Il fit par la suite une brillante carrière, après l’Empire, il passa dans l’armée autrichienne et atteignit (1839) le rang de major général et fut fait baron de Forte Olivo (1845). Il a également été président de l’Institut lombard des sciences et des lettres. Parmi ses écrits, l’Histoire des campagnes et des sièges des Italiens en Espagne de 1808 à 1813 (3 vols., 1823).