Réplique d’un glaive dit de « L’Empereur... - Lot 482 - Osenat

Lot 482
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
Réplique d’un glaive dit de « L’Empereur Napoléon Ier ». Monture en bronze doré, à deux quillons léonins à deux demi oreillons « aux chevaux », ornée de l’aigle couronnée, d’une minerve casquée, de tête de chevaux, fleurettes, palmes et rinceaux. Lame gravée au tiers de trophée d’armes sur fond d’or. B.E. S.F. XXe siècle.