Joseph CHINARD (1756-1813), d’après Ecole... - Lot 477 - Osenat

Lot 477
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 500EUR
Joseph CHINARD (1756-1813), d’après Ecole Française du début du XIXe siècle «Buste de la baronne Jeanne de l’Horme de l’Ile» Buste en terre cuite sur piédouche à base carré. Signé et daté sur la base à droite « GROGNIER F. », et au dos et à gauche « D’APRES CHINARD. 20 jul 1804 » Haut : 32 cm. (Petits accidents, restauration ancienne au cou) Historique : Le buste de Jeanne de L’HORME DE L’ILE née REGNY, épouse du baron Jean-François Marie de L’HORME DE L’ILE, réalisé par Chinard en 1802 est conservé au Musée des Beaux-Arts de Lyon aux cotés de celui de son père Alexis Antoine REGNY, trésorier de Lyon. Il fut présenté notamment lors des expositions suivantes : - « Juliette Récamier, muse et mécène », Lyon, Musée des Beaux-Arts, 27 mars - 29 juin 2009. - « Les Muses de Messidor. Peintres et sculpteurs lyonnais de la Révolution à l’Empire », Lyon, Musée des Beaux-Arts, 22 novembre 1989 - 11 février 1990. - Salon, Paris, Muséum central des arts de la république, Musée du Louvre, 1802. Cette version présente des variations aux ornements de la couronne, du col et de la ceinture par rapport à l’original de Chinard (présence de fleurs, de laurier, d’un masque). Biographie : Né à Lyon, Joseph CHINARD se forme à l’atelier du sculpteur Barthélemy Blaise. Il séjourne ensuite à Rome pour perfectionner son goût de l’antique. Il remporte le premier prix de sculpture du concours Balestra de l’Académie da San Luca en 1786 pour son Persée délivrant Andromède. Après un épisode de prison pendant la Révolution, il expose au Salon à partir de 1798, et retourne définitivement à Lyon en 1800 où il réalisera le buste du notable lyonnais M. Regny et de Jeanne de l’Horme, sa fille. Il devient professeur de sculpture à l’Ecole spéciale de dessin de Lyon en 1807 et reçoit l’année suivante la Grande Médaille d’or du Salon de Paris.