Jean Auguste BARRE (1811-1896) « Le Roi Jérôme,... - Lot 475 - Osenat

Lot 475
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 125EUR
Jean Auguste BARRE (1811-1896) « Le Roi Jérôme, frère de l’Empereur Napoléon Ier, gouverneur des Invalides, portant le grand collier de l’ordre de la Légion d’honneur et la plaque de l’Ordre de la Couronne de Westpahlie. » Buste en marbre. Ht : 70 cm. A.B.E. (Usures, manque le piédouche). Vers 1852. OEuvres en rapport : - Buste n°331, vente Osenat du 10 juin 2007, en plâtre. - Un exemplaire en plâtre, de ce buste est conservé de la Maison BONAPARTE, à Ajaccio. Don du Prince Napoléon.