Jean-Bertrand ANDRIEU et Vivant DENON, d’après... - Lot 472 - Osenat

Lot 472
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 9 375EUR
Jean-Bertrand ANDRIEU et Vivant DENON, d’après Ecole Française du XIXe siècle «L’Empereur Napoléon 1er présentant le Roi de Rome en 1811 pour son baptême» Sculpture en bronze patiné médaille, sur un socle à décor d’une aigle, d’une couronne de lauriers et d’un N. Hauteur total : 26 cm D’après la célèbre médaille en argent par Andrieu, représentant sur une face, un profil en buste de l’empereur Napoléon Ier en César, la tête tournée vers la gauche, et sur l’autre face, le souverain tenant dans ses bras son fils, lors de son baptême, célébré le 9 juin 1811 à Paris. Œuvre en rapport : Modèle identique à celui des collections du Prince Victor Napoléon.