Attribué à l’Impératrice Joséphine Superbe... - Lot 464 - Osenat

Lot 464
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 10 625EUR
Attribué à l’Impératrice Joséphine Superbe étau serre étoffe avec pelotes porte épingles en acier forgé poliglacé, dit aussi « 3e main ». Etau à branches travaillé à jours enrichi de petites perles et d’une grosse perle taillée à facettes supportant sur trois branches feuillagées une demi sphère reposant sur trois coquilles St Jacques, ornée de chapelets de perles d’acier décorée de perles taillées à facettes façon diamant et enrichie de trois coquilles Saint Jacques , garnie sur le dessus d’une pelote en velours bordeaux. Vis de serrage à prise ronde découpée au chiffre « JB » à jours et enrichie de volutes. Travail anglais de la fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 25 cm. Provenance : Vente à Drouot dans laquelle se trouvait un autre lot de coussinets pique aiguilles provenant d’une vente d’objets du château de Malmaison. Collection M. Casimir Noel du 8 juin 1829. Ce qui nous permis de faire un rapprochement sur sa provenance et son attribution à Joséphine.