CHAUDET, d’après. « L’Empereur Napoléon Ier... - Lot 451 - Osenat

Lot 451
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 250EUR
CHAUDET, d’après. « L’Empereur Napoléon Ier » Buste en plâtre patiné bronze (petits accidents et restaurations. Marqué en façade « NAPOLEON. Donné par le Général Gourgaud à J. F. Badoureau en 1827. » 50x25x30 cm. A.B.E. Historique : Jean François Badoureau (né en 1789) était le graveur au burin et au pointillé d’un portrait du général et d’une paire de gravures dédiées au général en 1826 (voir lot 131 de la vente Osenat du 25 mars 2018). Notre buste constitue donc le remerciement du compagnon d’exil de Napoléon à l’artiste.