Léon MAURICE ou MORICE, (1868-vers 1930).... - Lot 450 - Osenat

Lot 450
Estimation :
300 - 500 EUR
Léon MAURICE ou MORICE, (1868-vers 1930). Sculpteur Angevin « L’Empereur Napoléon Ier. » Grand médaillon, plâtre original en ronde bosse représentant le portrait de l’Empereur de profil signé « L. Maurice ». (accidents). Diam. : 29 cm. Présenté sur un fond en chêne. L. Maurice ou Morice. Auteur de nombreuses oeuvres, statues, bustes et médaillons de bois, plâtre, terre cuite et marbre. Présent à l’exposition universelle de Paris en 1900, aux salons des artistes français de 1905 à 1930, médaille d’argent en 1914. Sourd et muet, il expose également au salon des artistes silencieux créé en 1926.