Charles Pierre VERHULST (Malines 1774 - Bruxelles... - Lot 440 - Osenat

Lot 440
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Charles Pierre VERHULST (Malines 1774 - Bruxelles 1820). «Portrait de H.X. Tarte, procureur du Roi à Anvers.» Huile sur toile rentoilée, signée et datée: C.P. Verhulst 1815. Cartouche sur le cadre « H.X. Tarte - Procureur du Roi à Anvers, né à Namur le 26.1.1764 peint par Charles Pierre Verhulst en 1815 », inscriptions sur la toile au dos «HX Tarte né à Namur le 26 janvier 1764». Dim : 135 x 112 cm. Cadre doré. Réparation au dos et restaurations. T.B.E. Biographie : D’une famille de peintres, Charles Pierre Verhulst se forme auprès son père Pierre Antoine V, puis à l’Académie d’Anvers avant de s’établir à Bruxelles où il acquiert une solide réputation de portraitiste, et enseigne à l’Académie. On trouve plusieurs de ses portraits au musée des Beaux- Arts de Bruxelles tels que le Portrait de William-Frederik-George-Louis de Nassau, Prince d’Orange (1817), le Portrait de William-Frederik Charles de Nassau, Prince des Pays Bas (1819), ou encore le Portrait du sculpteur Gilles-Lambert Godecharle (1805).