Grand costume de sacre de l’Empereur Napoléon... - Lot 433 - Osenat

Lot 433
Got to lot
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Grand costume de sacre de l’Empereur Napoléon Ier -Tunique en satin ivoire brodé de frises végatales en fils dorés, et bordé en partie basse de franges en passementerie dorée. -Grand manteau en velours pourpre, bordé et doublé de fourrure façon « hermine », richement brodé de motifs végétaux, d’abeilles et du chiffre « N », en fils dorés et argenté. -Chaussons en satin blanc brodé de fil doré, à décor végétal. -Cravate en dentelle. -Glaive à monture en laiton. Superbe réalisation exécutée entre 2002 et 2004, par M.Simon Amar. Expositions : -Palais des arts de la ville de Dinard (2005). -Aux journées Napoléoniennes de Montereau. -Direction des archives (2014). Historique : La tenue originale fut réalisée par les meilleurs artisans de leur temps (le brodeur Picot notamment ou le passementier Gobert), sous la direction artistique du peintre Jean Baptiste Isabey. Conservé avec les attributs du Sacre à Notre Dame, ce costume fut détruit à la Restauration.