MARTINET. Costumes de l’Empereur Napoléon,... - Lot 432 - Osenat

Lot 432
Got to lot
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MARTINET. Costumes de l’Empereur Napoléon, de l’Impératrice, des ministres, Conseillers d’Etat, Maréchaux d’Empire, Chambellans, Architrésorier, Administrateurs et autres fonctionnaires publics. Gravés et coloriés par Martinet, sur papier vélin. Paris, Martinet, 1812, in-8, titre, et 44 planches de costumes mis en couleurs, demi-basane blonde à coins, dos lisse orné de semis dorés, tranches mouchetées de bleu, gardes en papier rose (reliure de l’époque). Petits accrocs aux coiffes, mais bon exemplaire. (276). {164715} Rarissime suite composée sur le modèle de celles de Grasset de Saint-Sauveur pour les costumes officiels du Directoire, et donnant ceux des principaux officiers civils et militaires du régime impérial, constituant par là une documentation de premier ordre (il y a beaucoup de suites de costumes militaires pour cette période, très peu pour les civils). Il est difficile d’expliquer la rareté de ce volume : est-ce la date tardive de sa production, entre l’année de la Russie et la Restauration, qui en a accéléré la disparition ? ou doit-on penser à d’autres causes ? Toujours est-il que l’ouvrage présente les principaux atours de représentation de l’Empire, en commençant par le sommet de la pyramide. Certains ont été dans la réalité très peu portés, à supposer qu’on en ait coupé des habits (cf. ceux du Roi d’armes) : Dont : I- Grand costume de l’Empereur et Roi. - II. Petit costume de l’Empereur et Roi. - III. Grand costume de l’Impératrice et Reine. … Aucun exemplaire au CCF. Absent de Colas comme de Lipperheide. Reliés à la suite : des reproductions manuscrites de sept des planches du recueil de Grasser de Saint-Sauveur (Recueil complet des costumes des autorités constituées, an IV - 1796) : 1. Grand costume du Directoire exécutif. - 2. Costume ordinaire du Directoire exécutif. - 3. Secrétaire du Directoire exécutif. - 4. Membre du Conseil des Anciens. - 5. Membre du Conseil des Cinq-Cents. - 6. Messager d’Etat. - 7. Membre de la Haute-Cour de justice (à