LOUIS BONAPARTE. Mémoire sur la versification... - Lot 431 - Osenat

Lot 431
Estimation :
1500 - 1800 EUR
LOUIS BONAPARTE. Mémoire sur la versification et essais divers par le comte de Saint Leu, adressés et dédiés à l’Académie française de l’Institut. Florence, Chez Guillaume Piatti, 1819, grand in-4, 249 pp., maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de cuir vert, encadrement sur les plats composé d’une bordure à roulette aux feuilles stylisées et à losanges et ovales, filet ondé sur les coupes, gardes de papier marbré caillouté, tranches dorées (reliure de l’époque). Qqs épid. sur les plats. Exemplaire grand de marges. (AL16/265). {107330} Édition originale rare. Louis BONAPARTE (roi de Hollande, comte de Saint-Leu), né à Ajaccio le 4 septembre 1778, fut élevé par son frère Napoléon dont il sera l’aide de camp en Italie et en Égypte. Il épousa Hortense de Beauharnais, qui lui donna trois enfants, dont le futur Napoléon III. Soumis aux ambitions de son frère qui lui écrira d’ailleurs : «Tout le monde sait que, hors de moi vous n’êtes rien !» - il se retirera dans une profonde misanthropie pour se consacrer aux lettres : on a de lui des Documents historiques sur le gouvernement de Hollande (1820), des Poésies (1828). Le présent titre constitue une version antérieure à celle diffusée sous le titre Essai sur la versification, par le comte de S. Leu, Rome et Florence, 1825-1826. Bel exemplaire. PROVENANCE : 1. Annotations postérieures à la mine de plomb sur les gardes : «Exemplaire du duc de Morante» et «Nota : Ouvrage composé & imprimé sous les yeux de Louis Napoléon (roi de Hollande). Cet ouvrage a été entièrement composé par lui, comme un vrai compositeur-typographe». – 2. Vignette ex-libris armoriée de cuir, contrecollée sur le contreplat supérieur : «J. Gomez de la Cortina et amicorum». Joachim Gomez de la Cortina, marquis ou duc de Morante (1808-1868), juriste espagnol né au Mexique, fut l’un des plus grands bibliophiles du XIXe siècle. Sa bibliothèque contenait environ 120.000 volumes (manuscrits, incunables, éditions des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècle), la plu