MANUFACTURE IMPERIALE DE SEVRES Assiette... - Lot 423 - Osenat

Lot 423
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 12 500EUR
MANUFACTURE IMPERIALE DE SEVRES Assiette en porcelaine dure livré pour l’Empereur Napoléon Ier pour le palais de Fontainebleau à décor polychrome. Service de dessert au marly rouge et d’une frise de feuillages. Au centre sur fond nuageux et or, une couronne de fleurs, au centre un papillon. Avec marque en rouge « M.Imple de sèvres 8». Diam : 23,2 cm B.E. Premier Empire.