MANUFACTURE IMPERIALE DE SEVRES Assiette... - Lot 420 - Osenat

Lot 420
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 875EUR
MANUFACTURE IMPERIALE DE SEVRES Assiette en porcelaine dure, à décor central d’une double torche en brun sur fond rose, le marli est orné de guirlandes de fleurs polychromes cernant des attributs néo-classiques (urnes, carquois, instruments de musique) en brun sur fond blanc, bordé de filets or. Usures au fond rose, à la dorure et à l’attribut central, un coup de feu au revers. Manufacture impériale de Sèvres, datée de l’an XIII (1804-1805). (fêle) Marque au tampon rouge. D. 23,5 cm. Provenance: Service envoyé au Palais Stupinigi (Stupinis) pour usage de l’empereur Napoléon Ier durant son séjour avant d’être couronné roi d’Italie. Il est décrit aux Archives de la Manufacture de Sèvres : «fond rose, guirlandes de fleurs et attributs», et fut livré «À Sa Majesté l’Empereur / Pour le Palais impérial de Stupinis» le 8 pluviôse de l’an XIII (28 janvier 1805), accompagné d’une série de «pièces variées». Ce service de table contenait 150 pièces dont 96 assiettes plates d’un coût unitaire de 30 francs (Arch. Cité de la Céramique, Sèvres, Vy16, f°19 et Vbb2, f°8). Bibliographie: Ce service est cité par Tamara Préaud dans : «Versailles et les tables royales en Europe. XVIIème- XIXe siècles», Versailles, RMN, Paris, 1993, p. 222, note 1. Ainsi que dans : Camille Leprince (dir.), «Napoléon & Sèvres, L’art de la porcelaine au service de l’Empire», 2016, p. 256. Historique: Le pavillon de chasse de Stupinis (Palazzina di caccia di Stupinigi), voulu par le roi Victor-Amédée II de Savoie (1666-1732) est un des deux chefs-d’oeuvres baroques de l’architecte Filippo Juvarra (1729-1733), qui fait partie de l’ensemble des résidences royales de la maison de Savoie en Piémont, proche de Turin, et héberge aujourd’hui le Musée d’art et d’ameublement. Napoléon Ier en fait une résidence impériale et y séjourne du 5 au 16 mai 1805, utilisant quotidiennement notre service de table, avant d’aller à Milan ceindre la Couronne de fer. Durant cette période, il fut également le siège de la XVIe coho