Paris, manufacture de Dagoty Importante partie... - Lot 419 - Osenat

Lot 419
Estimation :
8500 - 9000 EUR
Paris, manufacture de Dagoty Importante partie de service en porcelaine à décor en or sur fond rouge de joncs et pensées dans des cartouches octogonaux et de guirlandes de lierre comprenant deux glacières tronconiques couvertes à anses élevées à enroulement, trois coupes sur piédouche, un plateau à piédouche, deux compotiers ronds sur pied, deux légumiers ronds couverts reposant sur trois pattes de lions, la prise du couvercle en forme d’aigle, un sucrier rond couvert sur plateau circulaire attenant, deux petits vases tronconiques dont l’un garni d’un bouquet de fleurs en biscuit, trente-deux assiettes à dessert, deux assiettes à dessert montées, supportées par un putto en biscuit agenouillé sur un coussin à fond bleu sur une base carrée à fond or, six tasses de forme litron et six soucoupes. Une glacière et deux tasses marquées: Dagoty à Paris en or. Sept assiettes et les deux plateaux marquées à la vignette en rouge : Manufacture de S.M. l’Impératrice P.L. DAGOTY à PARIS Epoque Empire H. des glacières : 39,5 cm. H. des coupes : l’une 13,5 cm, D. 21,5 cm et H. 12 m, D. 22 cm pour deux. H. du plateau à piédouche : 11 cm, D. : 23,5 cm. D. compotiers ronds : 22,3 cm, H. :6 cm. L. légumiers : 15 cm, H. 13,5 cm. H. du sucrier : 20 cm. H. des vases : 10 cm, L. 14 cm, H. avec bouquet : 14 cm. H. plateau sur putto : 25,5 cm, D. 22 cm. D. Assiettes : 22 cm. H. des tasses : 6 cm, D. des soucoupes : 12,5 cm. Quelques accidents et restaurations.