Pour le comte Louis-Philippe de Ségur, Grand... - Lot 418 - Osenat

Lot 418
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 250EUR
Pour le comte Louis-Philippe de Ségur, Grand Maître des Cérémonies ou le Grand Maréchal du Palais MANUFACTURE IMPERIALE DE SEVRES Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine, à fond beau bleu, à décor entièrement et richement doré d’un semis de fleurettes stylisées et sur le bord supérieur d’une frise de feuillages, filets or sur les bords. Un fêle à la tasse. Manufacture impériale de Sèvres, 1811. Marque au tampon rouge et marque du peintre Le Guay. H. 6,3 x D. 13 cm. Provenance: Notre tasse appartient à l’un des deux cabarets suivants : le premier décrit «cabaret fond bleu frise riche en or» entré au magasin de vente le 5 juillet 1811 (Arch. MNC, Vu1, fol. 115) et composé notamment de 12 tasses litron, pour un prix total de 560 frs, livré en juin 1811 (sic) au Grand Maréchal du Palais pour le service de la Bouche, pour le service des Princes (au palais des Tuileries) (Arch. MNC, Vz2, fol. 10) , le second décrit «cabaret fond beau bleu frise riche en or» entré au magasin de vente le 18 décembre 1811 (Arch. MNC, Vu1, fol. 122) et composé notamment de 12 tasses litron 4e grandeur avec des pièces de forme Pestum, pour un prix total de 560 frs, livré le 6 mars 1812 au comte Louis-Philippe de Ségur, Grand Maître des Cérémonies, à l’occasion du mariage de Leurs Majestés (Arch. MNC, Vy21, fol. 4 v° et Vbb4 fol. 9).