PARIS Paire de vases de forme ovoïde en porcelaine... - Lot 412 - Osenat

Lot 412
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 875EUR
PARIS Paire de vases de forme ovoïde en porcelaine à décor doré à deux tons d’or en mat et bruni à l’agate à l’effet de palmettes avec des bouquets de fleurs stylisés et décor polychrome de paysages dont la barrière de Saint- Martin dite aussi la Rotonde de la Villette, animés de personnages. Les anses formant des volutes terminées par des enroulements et ornées de rosaces en bronze doré. Ils reposent sur des bases rondes à piédouche et des socles carrés. Epoque Empire (égrenure, restauration à un col) H : 37 cm