Famille BERTRAND Soupoudreuse en argent motif... - Lot 409 - Osenat

Lot 409
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 563EUR
Famille BERTRAND Soupoudreuse en argent motif à double filets aux armoiries de la famille Bertrand, baron de l’Empire. Poinçon de titre Paris 2e coq 1809-1819. Poinçon d’orfèvre non identifié. Poids : 94 g Longueur : 21 cm Armoiries : Louis Bertrand de Sivray (1766-1850), général de brigade, baron de l’Empire par lettres patentes du 9 septembre 1810. Règlement d’armoiries: Titre de baron héréditaire confirmé par lettres patentes du 30 novembre 1816. Règlement d’armoiries : Coupé, au I parti d’or, à la bande d’azur , et de gueules, au lion grimpant d’argent , au II d’azur, au casque d’or, taré de front, sommé de cinq panaches d’argent et accosté de deux étoiles aussi d’argent.