Lot 398
6 000 - 8 000 EUR
Result : 8 125 EUR

Imposante pendule en tôle et bronze doré, représentant une femme drapée à l’antique pouvant symboliser l’Etude, accoudée sur des livres posés sur une borne contenant le cadran émaillé signé «Ch. les Le Roy» et ciselée de sphinges ailées surmontées de corne d’abondance séparées par une gerbe de blé. Elle repose sur une base rectangulaire ornée en bas-relief de putti pouvant symboliser l’architecture, l’astronomie, la peinture et la sculpture et terminée par des patins en boule aplatie. Attribuée au bronzier Pierre-Victor Ledure Epoque Empire (usures et reprises à la dorure, restaurations) H : 80 - L : 49 - P : 22 cm Pierre-Victor Ledure, né en 1783, marchand-fabricant de bronzes et pendules est répertorié entre 1813 et 1840 rue Neuve-des-Petits-Champs puis rue Vivienne et enfin rue d’Angoulême. Il fournit le Garde-Meuble royal et reçoit une médaille d’argent lors d’une exposition des Produits de l’IndustrieCette pendule est à rapprocher d’une pendule, commandée par l’Empereur Napoléon Ier en 1808 pour le Salon des Princes à Compiègne, conservée au château de Rambouillet (R 1840).Deux autres exemplaires, autrefois au Ministère des Finances dans l’aile du Louvre sont aujourd’hui conservés par le Mobilier National (GML 9886 & 9991). Un autre exemplaire se trouve à l’ambassade d’Angleterre à Paris.1 Cf : Vergoldete Bronzen Hans Ottomeyer & Peter Pröschel, Munich 1986, vol I, p. 349, fig, 5.6.8.