LIT A CHEVETS DROITS en acajou et placage... - Lot 394 - Osenat

Lot 394
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LIT A CHEVETS DROITS en acajou et placage d’acajou, les montants antérieurs en cariatides ornés de têtes de femme repose sur leurs pieds en bois noirci, les montants postérieurs en gaine surmontés de vases et de cassolettes en bronze patiné et doré. Époque Empire (usures, fentes, restaurations) H: 125, 5 - L : 210 - P : 130 cm Ce lit est à rapprocher du lit de la chambre à coucher de l’impératrice Joséphine, au palais de Bordeaux, aujourd’hui conservé au Château de Fontainebleau1. 1 - Mobilier Français Consulat et Empire, Jean-Pierre Samoyault, Paris 2009, Gourcuff Ed., p.79, fig.143.