Paire de meubles d’appui de forme rectangulaire... - Lot 391 - Osenat

Lot 391
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 125EUR
Paire de meubles d’appui de forme rectangulaire en acajou, placage d’acajou à ramages et bois noirci, ils ouvrent à un tiroir et un vantail orné d’un miroir en façade, les montants en gaines surmontés de bustes d’égyptienne, ils reposent sur des petits pieds antérieurs griffes et postérieurs en gaine. Estampillés Durand Epoque Empire Dessus de marbre blanc veiné (restaurations) H :104 L :63 P : 31.5 cm Il s’agit de l’ébéniste Louis Durand (1752-1840). «Le Mobilier Français du XIXe siècle, 1795-1889», Denise Ledoux– Lebard, Paris 2000, l’Amateur Ed., p. 179-183.