GUERIDON OCTOGONAL sur piétement tripode... - Lot 388 - Osenat

Lot 388
Estimation :
3500 - 4000 EUR
GUERIDON OCTOGONAL sur piétement tripode à volutes en placage de citronnier et d’amarante. Le plateau basculant à décor de marbre brèche verte et le fût à motifs de cannelures simulées et de moulures en laiton. Attribué à Benoît LERPSHER Epoque Consulat Restauration au marbre H : 74 cm , Larg : 68 cm Bénoit LERPSHER, ébéniste parisien actif sous le Consulat et l’Empire. Il fournit le garde-meuble royal jusqu’en 1817. Voir Fontainebleau, Meubles entrés sous le Premier Empire, Samoyault RMN 2004, p.260.