Pendule de forme borne et quadrangulaire,... - Lot 387 - Osenat

Lot 387
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule de forme borne et quadrangulaire, en bronze doré, ornée de guirlandes de pampres de vigne, de fleurons, volutes feuillagées, palmettes retenues par des torches enflammées stylisées. Le cadran à chiffres romains émaillés (fêles à l’émail). Le mouvement signé Lesieur, elle repose sur une base carrée ciselée d’une frise de rais de coeur stylisés et alternés de feuillage. Socle en porphyre terminé par des patins à griffes surmontées de feuilles d’acanthe. Epoque Empire- Restauration (petit manque, petites usures, petit choc), H : 21,5 - L : 13 - P : 13 cm