DESCRIPTION DE L’ÉGYPTE, ou Recueil des observations... - Lot 384 - Osenat

Lot 384
Estimation :
80000 - 100000 EUR
DESCRIPTION DE L’ÉGYPTE, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française. Paris, Imprimerie impériale, 1809-1813 puis Imprimerie royale, 1817- 1822-[1829]. 22 VOLUMES, soit : pour le texte, un volume grand in-folio (70 x 53 cm) et 9 volumes in-folio (39,5 x 26 cm) , pour les planches, 11 volumes grand in-folio (70 x 53 cm) et un volume in-plano (110 x 70 cm). RELIURE VERS 1830, pour 20 des volumes, en demi-maroquin rouge à grain long, à coins, dos lisses ornés de bandes filetées dorées à motifs quadrilobés, plats recouverts de papier rouge maroquiné à grain long. Le volume grand-in-folio est relié en demi-veau rouge moderne dans le style de l’époque, et le volume de texte liminaire est relié en cartonnage de papier bleu à la colle de l’époque. L’ENSEMBLE EST LOGÉ DANS UN MEUBLE EN CHÊNE avec plan supérieur incliné, d’époque moderne, hauteur 114 cm, largeur 100 cm, profondeur 66 cm. COLLATION des feuillets imprimés : volume de texte grand in-folio : (2)-xcii-8 pp., comprenant la préface historique et l’avertissement. –– Volumes de texte in-folio : Antiquités, descriptions, t. I : (4)-60-28-20-26-38-8-26-18-448-22- 16-(2) pp. Antiquités, descriptions, t. II : (4)-69-(1)-36-24-16-20-43-(1)-79-(1 bl.)-50-(2 dont la 2de bl.)-98-4-22-18- 24-18-12-10-95-(1 bl.)-63-(1 bl.)-6-12-(2) pp. Antiquités, Mémoires, t. I : (4)-826 pp., 10 ff. imprimés hors texte de tableaux de mesures dont 5 dépl. Antiquités, Mémoires, t. II : (4)-238 pp. Histoire naturelle, t. I : (4)-350-(2)-58-128- 339-(1 bl.) pp. Histoire naturelle, t. II : (4)-752 pp. État moderne, t. I : (4)-1018 pp. État moderne, t. II (1ère partie) : (4)- 736-(82) pp. État moderne, t. II (2e partie) : (4)-848 pp. –– Volumes de planches grand in-folio : Antiquités, t. I : (36) pp. Antiquités, t. II : (48) pp. Antiquités, t. III : (28) pp. Antiquités, t. IV : (42) pp. Antiquités, t. V : (48) pp. État moderne, t. I : (6) pp. État moderne, t. II : (6) pp. Hist