Nicolas HUET le jeune (1770-1830) «Polyplectron... - Lot 374 - Osenat

Lot 374
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Nicolas HUET le jeune (1770-1830) «Polyplectron Napoleonis Massina» Aquarelle gouachée 19,5 x 16,5 cm Signé et daté « huët 1829 » en bas à gauche Titré à la plume : « Polyplectron napoleonis massina. Less trait. ornith. (1831) » Porte une dédicace postérieure à la plume en bas à gauche : « offert au Prince Charles Lucien Bonaparte par son ami JL.Verreaux. Janvier 1854 ». Provenance : Jules Pierre Verreaux (1807-1873), botaniste Prince Lucien Bonaparte, selon la dédicace