[ATLAS]. CHANLAIRE (Pierre Grégoire). Atlas... - Lot 371 - Osenat

Lot 371
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[ATLAS]. CHANLAIRE (Pierre Grégoire). Atlas national de la France, en départemens. Revu et augmenté en 1810, conformément aux nouvelles divisions de Territoire. Paris : P. G. Chanlaire, 1810. — In-folio, 590 x 420. Demi-basane rouge à coins de parchemin (reliure de l’époque). Atlas se composant d’un titre, d’un feuillet de table et de 108 cartes sur double page, avec frontières aquarellées en couleur. La table annonce 131 cartes mais 4 font l’objet d’un renvoi et 19 n’étaient pas encore gravées au moment de la parution de l’atlas. Ces dernières se distinguent dans la table par l’absence de numéro de publication. Sur le titre figure cette précision : « Ces cartes, dressées sur la même Échelle de un sur le papier, à 259,000 sur le terrain (une ligne pour trois cents toises), peuvent se réunir et se rassemblent parfaitement. C’est ce qu’on a exécuté, il y a quelques années, pour obtenir la grande Carte qui a été exposée dans une des salles du Palais Impérial des Tuileries. » Reliure délabrée, manque le dos, le premier plat est détaché. Le titre, la table et les 6 premières cartes sont déreliés. Nombreuses pliures, mouillures et plusieurs déchirures.