Lot 365
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR

Montre de gousset à clé et à coq. En argent (poinçon à l’écrevisse 1822-1838). Cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Dos gravé du buste du Maréchal Lannes avec inscription postérieure sur le pourtour « MARECHAL LANNES 1769-1809 » Avec une clé dont la prise en argent représente sur une face l’Empereur Napoléon Ier en pied, sur l’autre face une légion d’honneur. Dans l’état. Début du XIXe siècle.