Lot 347
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 9 375EUR

Commode à portes de forme rectangulaire, en acajou et placage d’acajou en ramages, elle ouvre à un tiroir et deux vantaux en façade. Les montants antérieurs à colonnes détachées et elle repose sur une plinthe à ressauts. Décorations de bronzes partiellement dorés tels que chapiteaux composites et bases à feuilles d’eau, frise de rais de coeur, dormant à torche enflammée, papillons retenant des chainettes dont un dévoilant l’entrée de serrure. Epoque Empire Les vantaux démasquent trois tiroirs à l’anglaise en acajou (accidents, restaurations) Dessus en marbre de portor encastré H : 96 - L : 146,5 - P : 65 cm Provenance : Antoine Léon Anne AMELOT DE CHAILLOU, Marquis de Chaillou (1760-1824) et conservée dans sa descendance.