Lot 340
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR

Ecole française du début du XXe siècle. «Luce ARBEL (1892-1963) duchesse de Tascher de la Pagerie et sa soeur Annie Andrée ARBEL (1896- ?) baronne de Gressot.» Pastel marouflé sur toile signé en bas à gauche MAT(..). 92 x 72 cm. Cadre moderne en bois doré. T.B.E Biographie : Luce-Zoé Antoinette ARBEL, épouse du 4ème duc de TASCHER de la PAGERIE (1882-1959) issu de la branche ainée de la famille de Tascher connue notamment par Marie Josèphe Rose Tascher de La Pagerie, dite Joséphine de Beauharnais, Impératrice des Français. Annie Andrée Arbel, épouse du baron Jean de Gressot (1885-1966), était la soeur de la duchesse Luce de Tascher. Provenance : Famille AMELOT de CHAILLOU puis descendance